Итоги конференции «Цифровая тахография в России» в Саратове
06.07.2015

 

02 июля 2015 года в Саратове прошла очередная конференция компании ООО «ФДО-МЕТТЭМ», эксклюзивного представителя производителя цифровых тахографов VDO (ООО «Континентал Аутомотив РУС»).

В мероприятии приняли участие представители транспортных компаний и мастерских. Спикерами конференции стали Иван Сергеевич Корнаев, государственный инспектор ОТНиТРЭД УГИБДД ГУМВД России по Саратовской области, Наталия Витальевна Сулагаева, менеджер по работе с ключевыми клиентами ООО «ФДО-МЕТТЭМ» и Мирошин Геннадий Святославович, директор по развитию компании ООО «ФДО-МЕТТЭМ».

Иван Сергеевич Корнаев озвучил статистику ДТП и выписанных штрафов, связанных с использованием тахографов в транспортном средстве и ответил на все интересующие вопросы участников конференции.

Огромный резонанс был вызван выступлением Геннадия Святославовича Мирошина, который говорил о требованиях Технического Регламента Таможенного Союза (ТР ТС) 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», вступившего в силу с 01 января 2015 года, и соответствии продаваемых сегодня моделей тахографов требованиям, изложенным в этом регламенте. Это связано в первую очередь с тем, что требования ТР ТС 018 имеют преимущественную силу над национальным законодательством Российской Федерации.

Возмущение у перевозчика вызвало то, что модели тахографов, которые предлагаются к продаже, не соответствуют ТР ТС 018 в части требований по процедуре калибровки с измерением коэффициента W и погрешностей времени, пробега и скорости. Многие мастерские даже не используют предусмотренный для этих процедур прибор, внесенный в реестр средств измерений, что делает их тахограф нелегитимным. Таким образом, получается, что огромные средства, необходимые для оснащения ТС, потрачены перевозчиками впустую.

Кроме этого, было уделено внимание вопросу допуска тахографа в качестве компонента транспортного средства со стороны заводов-изготовителей ТС и внесения моделей тахографов в конструкторскую документацию завода. Обращаем внимание, что без прохождения соответствующих испытаний тахограф не имеет право появиться в составе автомобиля.

Результатом конструктивного обсуждения стало понимание коммерческой эффективности использования решений VDO как мастерскими, так и перевозчиками.

 

 

<<< К списку новостей