От часов до цифрового тахографа, и о том, зачем это нужно
01.06.2015

 

О цифровом тахографе как важном элементе безопасности на транспорте рассказал Дмитрий Батаков, заместитель генерального директора по развитию ООО «Континентал Аутомотив РУС», в рамках сессии «Современные инновационные методы контроля в коммерческих перевозках». Мероприятие было организовано экспертным центром «Движение без опасности» и проводилось в рамках Деловой программы Петербургского международного инновационного Форума Пассажирского Транспорта.

Выступление Дмитрия Батакова началось с истории торговой марки VDO, которая ведет свой счет еще с 1923 году, и уже в первое десятилетие своего существования разработала первый тахограф на основе часового механизма, а на данный момент преимущественно занимается производством цифровых тахографов.

«Тахографы вносят существенный вклад для обеспечения безопасности на дорогах, - заявил Дмитрий Батаков, - они дисциплинируют и водителей, и управленцев, способствуют развитию дополнительной дорожной инфраструктуры, повышают эффективность планирования перевозки, экономию ресурсов топлива», - подчеркнул он.
Интересные цифры, касающиеся мирового опыта введения тахографов, были озвучены на данной сессии. В странах ЕС за последние 10 лет количество ДТП снизилось на 22%, смертельных ДТП стало меньше на 55%, а затраты на горюче-смазочные материалы снизились на 15%.

«Анализ европейского и мирового опыта свидетельствует, что увеличение количества транспортных средств, на которых установлены контрольные устройства ведет к сокращению количества ДТП с участием грузового и пассажирского транспорта», - сделал вывод Дмитрий Батаков.

В ходе выступления было отмечено, что тахографы являются важной, но не единственной составляющей, которая обеспечивает безопасность на дороге. Среди других важнейших составляющих был названы учет требований безопасности в процессах транспортного планирования, повешение безопасности дорожной сети, обеспечение безопасности дорожного движения, профессиональная подготовка персонала транспортных предприятий.

Дмитрий Батаков отметил, что социально-экономическое развитие страны сопровождается увеличением спроса на грузовые перевозки. На данный момент в России «работает» 5,3 миллиона грузовых автомобилей, 2,9 миллиона которых принадлежит физическим лицам.

Однако, как отметил Сергей Табаков, руководитель отделения «Тахограф» в Ассоциации мастерских по их установке, на сегодня лишь 15-25 % коммерческого автотранспорта оснащено тахографами. И это без учета частных владельцев транспортных средств. При этом очередей в сервисные центры, мастерские и СТО нет, несмотря на то, что специалисты по установке на одну машину выделяют 3-4 часа.

Среди многочисленных мастерских, по словам Табакова, имеется множество недобросовестных. В них устанавливают тахографы несоответствующие регламенту, задним числом, а также ненадлежащим образом. Например, не подключают тахограф к датчику скорости, датчикам GPS-сигнала или устанавливают тахографы с блоком СКЗИ, но при этом не активируют его.

«Сегодня контролирующие органы ведут региональные проверки мастерских на наличие лицензии, известны не единичные случаи возбуждения как административных, так и уголовных дел», - подчеркнул Сергей Табаков.

 

 

<<< К списку новостей