В Моздоке сотрудники Госавтоинспекции провели мастер-класс
23.06.2015

 

«Добро пожаловать в автокресло!» - под таким названием прошёл мастер-класс, который организовали и провели в Моздоке сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями Общественного совета при МВД по Республике Северная Осетия - Алания в Моздокском районе и представителями Администрации городского поселения. В Парке Победы была размещена автомашина, в салоне которой и проходила демонстрация установки и закрепления автолюльки, автокресла и детского удерживающего устройства.

Баннерами по тематике была украшена беседка, в которой госавтоинспекторы демонстрировали видеоролики о том, что необходимо пристёгиваться при поездке в автомашине и взрослым, и детям.

Люди с удовольствием пришли на мастер-класс и многие из них были активными, задавали вопросы. Им было интересно узнать, что такое бустер и для чего он нужен, как правильно закрепить автокресло, а также, почему детей до одного года необходимо перевозить в автолюльке, закрепив её против движения автомобиля.

Использование подобных средств безопасности давно стало частью автомобильной культуры западных стран. В России водительское сообщество не столь единодушно в этом вопросе. Однако по данным всемирного исследовательского проекта 49% детей-пассажиров из числа погибших в результате ДТП не были пристёгнуты, 35% - использовали детское удерживающее устройство неправильно, 10% - размещались в несоответствующих детских удерживающих устройствах или были пристёгнуты ремнём безопасности для взрослых. Лишь 3% попавших в ДТП с участием ребёнка-пассажира были корректно размещены в машине.

За день до мероприятия сотрудники ОГИБДД совместно с ПДН ОМВД России по Моздокскому району и членами Общественного совета при МВД выехали в рейд, где также оповещали водителей о проведении мастер-класса. Учитывая интерес населения к данной тематике, в отделе ГИБДД по Моздокскому району уже задумались о том, что подобные мероприятия должны стать регулярными.

Пресс-служба МВД по Республике Северная Осетия-Алания

 

 

<<< К списку новостей