В Хабаровском крае полицейские поздравили ветерана МВД с юбилеем
01.06.2015

 

     Начальник УМВД России по Хабаровскому краю генерал майор полиции М.Ю. Черников поздравил участника Великой Отечественной войны, полковника милиции в отставке, ветерана МВД Георгия Васильевича Рудыко с 90-летием.

     Георгий Рудыко после окончания хабаровского общевойскового училища был направлен в Липецк в отдельный полк резерва офицерского состава. Был назначен командиром взвода в составе 96 гвардейской парашютно-десантной дивизии на 3-м Украинском фронте. Участвовал в боевых действиях по освобождению Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии. День Победы встретил в г. Теплице у реки Раба (Чехословакия).

     Ветеран награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «Знаком Почёта», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

     После войны Георгий Рудыко продолжил службу в Венгрии, затем в Муроме, Приморском крае, Амурской области. В 1956 году был демобилизован и вернулся для проживания в Николаевск-на-Амуре, где проходил службу в органах МВД и в 1985 году в звании полковника вышел в отставку.

     Несмотря на солидный возраст, Георгий Васильевич по-прежнему принимает активное участие в работе ветеранской организации УМВД России по Хабаровскому краю по воспитанию молодых сотрудников, проводит встречи со слушателями Дальневосточного юридического института МВД, состоит в клубе «Любителей бега».

     В этом году 9 мая ветеран Великой Отечественной войны Георгий Рудыко принял участие в Параде Победы на Красной Площади. Он - единственный представлял в столице ветеранское сообщество Хабаровского края.

     Михаил Черников пожелал юбиляру здоровья, оптимизма и внимания и заботы близких.

 

 

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

 

 

<<< К списку новостей