Самарская область к 80-летию ПДН. Светлана Цмейхер: «Не службой единой…»
31.05.2015

 

     Фраза «Чужих детей не бывает» для сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних - правило нелёгкой службы. Работа с детьми - сложнейшая профессия. Инспектору ПДН доверено самое ценное - детские судьбы. История каждого ребёнка индивидуальна. Где-то причиной плохого поведения детей становится семейная драма, а где-то - обычное родительское безразличие. Об этом и многом другом рассказала старший инспектор ПДН ОП №24 У МВД России по г. Тольятти майор полиции Светлана Цмейхер.

     На учёте в отделе, где работает Светлана, состоят 290 неблагополучных детей и 154 семьи. Сотрудники отдела постоянно их посещают, проверяют, чем заняты дети, накормлены ли, одеты, убрано ли в квартире, трезвы ли мама с папой, устроились ли они на работу.

     Работая в полиции, майор полиции Светлана Цмейхер каждый день видит несправедливость и борется с ней. Но в правоохранительные органы она пришла не только из-за стремления бороться с беззаконностью. Её главная цель - помочь несчастным семьям и брошенным детям.

     Светлана Цмейхер рассказывает, что ей всегда нравилось работать с детьми. Она видела брошенных малюток, и ей хотелось им помочь. Почти 16 лет назад она пришла работать в полицию инспектором по делам несовершеннолетних и теперь уже вырастила целое поколение, знает всех со своего участка, заслужила хорошую репутацию, многим помогала.

     За эти годы сотрудница полиции видела не одну трагедию. Были случаи, когда матери и отцы спивались, бросали детей, а потом несовершеннолетние без должного воспитания начинали совершать преступления, погибали от наркотиков. Но все равно за это время душа Светланы не очерствела: каждого жалко, каждому хочется хоть чем-то помочь.

     Майор полиции помогает не только своим подопечным. По возможности перечисляет деньги из скромной зарплаты в фонд помощи больным детям, старается помогать всем, кто попал в беду.

     В свободное от службы время Светлана Цмейхер занимается содержанием лошадей. С особым чувством относится к попавшим в беду животным и отправляет деньги в московский фонд помощи. Любовь к лошадям она прививает и своим сыновьям: знакомит детей с этими животными и покупает им игрушечных лошадок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

 

 

<<< К списку новостей