Севастополь к 80-летию ПДН
30.05.2015

 

     В преддверии 80-летия со дня образования службы по делам несовершеннолетних сотрудники пресс-службы УМВД России по г. Севастополю встретились со старшим инспектором отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Нахимовскому району капитаном полиции Натальей Никишиной.

     Хрупкая энергичная и красивая девушка с волевым характером Наталья Олеговна - поистине педагог в погонах. Получив образование практического психолога, в 2009 году она пришла на службу в органы внутренних дел на должность участкового уполномоченного полиции. В подразделении по делам несовершеннолетних она работает уже три года.

     В её обязанности входит не только раскрытие преступлений и выявление административных правонарушений, но и проведение профилактических мероприятий. Ежедневно Наталья Никишина проводит встречи с детьми, находящимися на учёте в полиции: таких ребят у неё 49. Беседует она с ними на различные темы: о вреде курения табака, распитии спиртных напитков и употреблении наркотических средств, об ответственности за те или иные правонарушения. Корме этого, Наталья Олеговна совместно со своими коллегами организует для «трудных подростков» всевозможные мероприятия: дни открытых дверей в различные подразделения полиции, посещение музеев и другое.

     Одним из самых запоминающихся для Натальи Олеговны был случай, когда у 30-летней жительницы Севастополя изъяли ребёнка за антиобщественный образ жизни. Наталья Никишина постоянно проводила с матерью профилактические беседы, в результате чего мать ребёнка начала исправляться. Женщина прошла лечение, оформила все документы на ребёнка и по решению суда ей вернули дочь. Это, считает Наталья Никишина, наибольшая награда за её работу, когда дети остаются в семье.

     Поэтому, кроме работы с детьми, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних работают и с семьями, находящимися в социально-опасном положении. На учёте у Натальи Никишиной состоит 28 таких семей.

     «Самое главное в моей профессии - всегда оставаться человеком и любить детей, помогать им встать на правильный путь, быть для них поддержкой и советчиком», - говорит Наталья Олеговна.

 

 

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

 

 

<<< К списку новостей