В Красноярском крае полицейские установили граждан европейских государств, пострадавших от действий хакера
28.05.2015

 

     Сотрудники отделения НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с оперативниками УФСБ установили граждан европейских государств, пострадавших от действий 27-летнего хакера.

     Как выяснили правоохранители, житель посёлка Кедровый Емельяновского района зарегистрировал несколько сайтов, с помощью которых добывал пароли к счетам одной из платёжных систем по всему миру. С 2012 года с помощью полученной информации он делал заказы различных товаров из интернет-магазинов. Сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей.

     Затем он разместил в сети объявление о продаже сведений, составляющих банковскую тайну.

     Благодаря совместной работе сотрудников отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Красноярскому краю и оперативников УФСБ злоумышленник был задержан в начале мая 2015 года. Полицейские провели значительную работу по установлению потерпевших и выяснили, что жертвами хакера стали 10 граждан из Германии, Франции и Польши.

     В настоящее время в отношении мужчины возбуждено два уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации - «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

     Сотрудники НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Красноярскому краю продолжают устанавливать пострадавших от действий злоумышленника.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю

 

 

<<< К списку новостей