В Москве полиция направила в суд уголовное дело в отношении участников группы, предлагавших приобрести поддельные дипломы охранника
28.05.2015

 

     Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве завершено расследование уголовного дела по фактам совершения участниками группы 74 преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан под видом оформления документов на осуществление охранной деятельности.

     Сотрудники ГСУ и отдела экономической безопасности УВД по Юго-Западному административному округу ГУ МВД России по г. Москве в ходе оперативно-разыскных мероприятий пресекли деятельность участников организованной группы, которые занимались мошенничеством.

     Оперативники установили, что группа состояла из 8 человек и была чётко структурирована, в ней были организаторы, которые курировали деятельность всех участников, и руководитель, контролирующий работу принимавших «заказы» операторов. Также в группу входили изготовитель поддельных документов и курьеры.

     В период с 16 июня по 11 августа 2014 года за денежное вознаграждение в размере 8 тысяч рублей злоумышленники предлагали собрать все необходимые документы, провести обучение и выдать диплом охранника. Было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества.

     9 сентября 2014 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали всех всех участников группировки. В результате обысков, проведённых по местам жительства подозреваемых, были обнаружены и изъяты готовые поддельные дипломы, удостоверения, свидетельства о присвоении квалификации охранника, копии паспортов, фотографии, пустые бланки документов, а также множество сим-карт и телефонов, оборудование для ламинирования, водительские удостоверения на спецтехнику и печати различных госорганов и фирм.

     Организатору группировки Тверским районным судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным участникам - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

     В настоящее время всем участникам, включая двух организаторов, предъявлено обвинение в окончательной редакции. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой г. Москвы обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд для рассмотрения по существу.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

 

 

<<< К списку новостей