В Иркутске окончено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы
27.05.2015

 

     Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области окончено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении предполагаемого лидера организованной группы и четверых её участников.

     Группа под руководством 32-летнего жителя Иркутска действовала в областном центре с мая 2013 по июнь 2014 года. За это время злоумышленники, инсценировав дорожно-транспортные происшествия, похитили из салонов автомобилей потерпевших денежные средства и ценные вещи на сумму почти 2 миллиона рублей.

     Полицейские выяснили, что при подготовке к очередному хищению сообщники тщательно изучали объект нападения и готовили пути отхода с места преступления. Своих жертв они отслеживали ещё у банковских учреждений, когда те снимали крупную сумму наличных и следили за ними.

     Лидер группировки приобрёл своим сообщникам автомашины, на которые потом установили украденные регистрационные номера, средства связи и другое оборудование, используемое для совершения преступлений. Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области собрали доказательства причастности подозреваемых к пяти кражам.

     Полицейские выяснили, что первое преступление злоумышленники совершили в мае 2013 года, похитив из автомашины, припаркованной на одном из рынков Иркутска, около 60 тысяч рублей. Ещё одна кража была совершена в июне - из автомашины были похищены ценности и денежные средства на сумму свыше 250 тысяч рублей. В марте 2014 года из автомобиля, стоявшего возле торгового центра, были похищены 800 тысяч рублей. В апреле и июне 2014 года у водителей двух автомобилей было похищено имущество на сумму 900 тысяч рублей.

     Несмотря на меры предосторожности, предпринятые злоумышленниками, сотрудники уголовного розыска пресекли деятельность организованной группы, задержав всех её участников и организатора с поличным.

     Обвиняемые заключены под стражу и ожидают суда в следственном изоляторе. С одним из участников группы было заключено досудебное соглашение. Дело в отношении него уже рассмотрено в суде.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

 

 

<<< К списку новостей