Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Черногорску Светлана Турбина: «Самое главное для ребенка – тепло родного очага»
25.05.2015

 

     Лейтенант полиции Светлана Турбина служит в органах внутренних дел около 15 лет. А вот в подразделении по делам несовершеннолетних - с осени прошлого года. За это время Светлана успела не только втянуться в работу, но и ощутить причастность к судьбе своих подопечных.

     У лейтенанта Турбиной работа кипит на одном из самых непростых участков города. На территории, которую обслуживает детский инспектор, проживает значительное число неблагополучных семей. Например, в школе, расположенной на участке Светланы обучаются 17 подростков, состоящие на учете.

     Подопечным Светланы от 10 до 17 лет. В основном все ребята попали под пристальное внимание стражей порядка за совершение краж, самовольные уходы, токсикоманию. Светлана Турбина регулярно посещает ребят по месту жительства, контролирует их занятость, рекомендует занятия в кружках и спортивных секциях. Подростки уже знают своего инспектора и всегда встречают сотрудницу доброжелательно. Ведь ее секрет прост: Светлана - открытый, добрый и чуткий к чужим бедам человек.

     Не меньше чем с самими подростками Светлана работает с родителями правонарушителей, объясняя мамам и папам простую вещь: хрупкое детское счастье находится именно в родительских руках. В качестве примера непререкаемости этой истины Светлана рассказала историю из жизни одного из своих подопечных: «Петру скоро 18 лет. Рос спокойным, коммуникабельным и воспитанным ребенком. Родители не могли нарадоваться на сынишку. В школе учился хорошо, увлекался настольными играми. Однако на определенном жизненном этапе родители мальчика разошлись. Мама Петра, переживая семейную драму, стала регулярно выпивать. Отец, понимая, что пьянство бывшей супруги делает проживание сына с ней под одной крышей невозможным, забрал парня. Но дело в том, что к тому времени, мужчина-отец уже создал новую семью, в которой вскоре появился малыш.

    Чувствуя отчуждение отца, сосредоточившего свое внимание на малыше, и прохладное отношение мачехи, Петр связался с дурной компанией и за один вечер совершил грабеж и разбил стекло в витрине магазина. Учитывая положительное прошлое парня, суд применил в отношении подростка принудительные меры воспитательного воздействия. Однако после случившегося отношения в семье вовсе разладились. Мачеха стала воспринимать пасынка как обузу. Юноша стал уходить из дома и даже воровать принадлежащие мачехе украшения. Петра увезли обратно к неблагополучной матери. В результате, испытывая чувство глубокого одиночества и собственную ненужность, парень пристрастился к наркотикам».

     История могла закончиться плохо, однако на пути подростка появилась инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Турбина. Ее долгие разговоры с Петром возымели действие. Понимая, что самостоятельно от наркотиков он отказаться не сможет, юноша сам попросил отца о помощи. В настоящее время Петр находится в реабилитационном Центре для наркозависимых людей и отец прилагает максимум усилий, чтобы помочь сыну.

     Светлана уверена: «Самое главное для ребёнка - тепло родного очага. Ни мы, ни школа, ни друзья не смогут заменить родительской заботы, поэтому я и мои коллеги - инспекторы по делам несовершеннолетних стремимся к тому, чтобы дети и родители стали единым целым».

 

 

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия

 

 

<<< К списку новостей