В Забайкалье полицейские пресекли деятельность преступного сообщества
15.05.2015

 

     УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 16 лидеров и активных участников преступного сообщества, действовавшего под покровительством «вора в законе» «Тахи». Фигуранты уголовного дела заключены под стражу.

      В ходе оперативно-следственных мероприятий, проведённых сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью и следователями УМВД России по Забайкальскому краю установлено, что в 2002 году лидеры криминальной среды, в целях раздела сфер преступного влияния в регионе и получения преступных доходов, создали преступное сообщество под покровительством «вора в законе».

     Преступная организация стремилась к масштабному расширению своего влияния и подчинению всех организованных групп и лиц, ведущих криминальный образ жизни на территории Забайкалья. Материальные средства от совершения грабежей, краж, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений, отчислялись в криминальный «общаг».

     Длительное время преступления, совершённые членами сообщества с особой конспирацией, оставались латентными. Потерпевшие и свидетели, опасаясь за свою жизнь, молчали о деяниях сообщников «вора в законе». Полицейским понадобился не один год, чтобы получить значимую оперативную информацию о деятельности преступников, установить потерпевших граждан и опросить десятки свидетелей.

     В результате полученных доказательств в отношении 16 лидеров и активных участников преступного сообщества возбуждено уголовное дело по статье 210 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)».

     Задержания участников преступной организации были проведены одномоментно в разных регионах России в начале этого года. Криминальный лидер «Тахи» был задержан в Центральном округе Москвы сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке бойцов СОБР «Рысь» МВД России.

     Основанием для задержания послужили материалы оперативно-розыскной деятельности, собранные сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю.

 

 

Пресс-центр МВД России

 

 

<<< К списку новостей