В Берлине завершилась международная встреча экспертов по вопросам выявления, установления местонахождения и изъятия активов, полученных преступным путем
14.05.2015

 

     Начальник российского Бюро Интерпола генерал-майор полиции А.В. Прокопчук принял участие в международной конференции экспертов, специализирующихся на вопросах конфискации и возврата из-за рубежа имущества, полученного в результате совершения преступлений.

     В условиях глобализации современного мира данный вопрос становится одним из наиболее актуальных направлений международного сотрудничества в области борьбы с транснациональной преступностью.

     В ходе конференции эксперты обсуждали актуальные вопросы международного сотрудничества в сфере оперативного обнаружения и ареста преступных активов. Так, в ходе дискуссий было обращено внимание на тот факт, что с момента возбуждения уголовного дела до принятия мер по аресту активов, полученных преступных путем, проходит длительный период времени. Все это требует от правоохранительных органов осуществления скоординированных коллективных действий по предупреждению легализации похищенного имущества.

     Кроме того, специалисты обсудили инициативу Генерального секретариата Интерпола о создании нового циркуляра-уведомления Интерпола «с золотым углом», издаваемого с целью поиска, идентификации, получения информации, наблюдения, ареста или замораживания преступных доходов.

     Было отмечено, что такое уведомление может быть издано в отношении как доходов физического лица, являющегося фигурантом расследования, так и юридических лиц, а также организованных преступных сообществ и террористических организаций, попавших в поле зрения правоохранительных органов.

     По мнению инициаторов создания «золотого угла», использование этого инструмента может помочь следственным органам в установлении обстоятельств приобретения подозреваемыми (обвиняемыми) активов, в том числе недвижимости и других материальных ценностей, для решения вопроса о наложении ареста и последующей конфискации такого имущества.

 

 

НЦБ Интерпола МВД России

 

 

<<< К списку новостей