В Красноярске открыта мемориальная доска в память о ветеране органов внутренних дел
08.05.2015

 

     В Красноярске прошло торжественное открытие мемориальной доски в память о полном кавалере ордена Славы, ветеране органов внутренних дел Григории Прокопьевиче Юферове. Доска установлена на доме, где жил ветеран.

     Григорий Прокопьевич родился в 1918 году в Ермаковском районе Красноярского края в крестьянской семье. Был призван на фронт в 1942 году. Участвовал в боях на Брянском и Центральном фронтах, в сражении на Курской дуге. Весь боевой путь прошёл в составе 1-й миномётной бригады командиром отделения разведки.

     Г. П. Юферов несколько раз получал ранения, спасал тяжело раненных офицеров и бойцов, миномётным огнём уничтожал огневые точки противника и немецких солдат.

     В годы Великой Отечественной войны артиллерист Юферов получил два ордена Славы. После Победы он узнал, что за мужество и отвагу, проявленные в боях за освобождение Польши, указом Президиума Верховного Совета СССР он представлен к третьему ордену Славы.

     После демобилизации в 1947 году старшина Григорий Юферов вернулся на родину и жил в Красноярске. Несколько лет фронтовик отдал службе в органах внутренних дел, охраняя порядок и безопасность жителей города. Ветеран ушёл из жизни в 1979 году.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю

 

 

<<< К списку новостей