В Новокузнецке Кемеровской области осуждены участники организованной группы, готовившие нападение на ювелирный салон
06.05.2015

 

     Куйбышевский районный суд города Новокузнецка вынес приговор четверым участникам группы. Они обвинялись в приготовление к разбою, а один из них ещё и в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

     Полицейские задержали злоумышленников в ноябре прошлого года. Сообщники готовили нападение на ювелирный магазин. При этом для реализации спланированного преступления организатор разбоя сообщил в дежурную часть о минировании школы.

     В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские совместно с сотрудниками УФСБ по Кемеровской области установили личность звонившего. Злоумышленник - 27-летний местный житель, ранее судимый за совершение кражи, грабежа и разбоя. О минировании школы он сообщил специально, чтобы отвлечь оперативные службы. Вместе с подозреваемым были задержаны ещё трое участников группы, которые планировали вооружённый налёт. У них были изъяты маскарадные маски, молоток, пневматический пистолет, а также мобильный телефон, с которого был совершён звонок в полицию.

     Уголовное дело вместе с обвинительным заключением было направлено в Куйбышевский районный суд. Все участники организованной группы признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний. Организатор готовящегося нападения приговорён к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Ещё один участник группы получил 1 год 4 месяца лишения свободы в колонии строго режима. Остальные фигуранты получили в качестве наказания 2 и 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.    

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

 

 

<<< К списку новостей