В Кемерове торжественно открыта мемориальная доска в честь фронтовиков - Героев Советского Союза
06.05.2015

 

     Мемориальную доску в честь милиционеров Алексея Незнакина и Лаврентия Деменкова открыли на здании Главного управления МВД России по Кемеровской области. Сержант Незнакин Алексей Тарасович - командир отделения разведки 642-го артиллерийского полка в составе 1-го Белорусского фронта особо отличился в августе 1944 года при форсировании реки Вислы. Командир взвода лейтенант Лаврентий Васильевич Деменков проявил мужество и героизм в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции. Указами Президиума Верховного Совета СССР нашим землякам были присвоены звания Героя Советского Союза, а также вручены медали «Золотая звезда» и ордена Ленина.

     В годы войны пути героев-фронтовиков не пересекались, но по окончании боёв они в числе других бывших солдат пришли на службу в органы внутренних дел. Полковник милиции в отставке Лаврентий Деменков 24 года прослужил в милиции. Лейтенант внутренней службы в отставке Алексей Незнакин отдал службе в милиции 12 лет.

     К 70-летию Победы сотрудники Главного управления МВД России по Кемеровской области увековечили память своих героев-сослуживцев. Инициаторами создания мемориала стали представители Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Кемеровской области. Сегодня на торжественном мероприятии присутствовали руководители Главного управления, ветераны органов внутренних дел, кадеты областной кадетской школы-интерната полиции, а также племянницы Алексея Незнакина и Лаврентия Деменкова.

     После церемонии открытия участники высадили в сквере Главного управления кедры в память о сотрудниках органов внутренних дел Кузбасса - Героях Советского Союза.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

 

 

<<< К списку новостей