В Кемеровской области открылись выставки, приуроченные ко Дню Победы
06.05.2015

 

     В канун 70-летия Великой Победы в здании областного полицейского Главка открылись сразу несколько тематических выставок.

     В одной из экспозиций представлены фотографии времён Великой Отечественной войны. Организаторы (управление по работе с личным составом, а также отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области) постарались, чтобы посетители увидели разные эпизоды войны и Победы, какими запечатлели их фотографы тех лет и какими представляют наши современники. Составители галереи разыскали редкие фотоснимки, на которых отражены моменты милицейской работы, а также эпизоды участия сотрудников органов внутренних дел в военных действиях.

     Авторами другой выставки стали дети сотрудников полиции, которые с помощью бумаги, красок и карандашей представили своё видение Великой Отечественной войны. Подростки изобразили как батальные сцены, так и самые трогательные моменты тех времен: проводы сыновей на фронт, встреча солдат-победителей, а также первый салют Победы.

     Ещё одну тематическую экспозицию организаторы собрали из поделок, которые сделали ко Дню Победы школьники из Кемеровского центра технического творчества. Здесь можно было увидеть и работу военного госпиталя, который в миниатюре изобразили подростки, и реконструированные сцены сражений, и выставку военных посланий - писем и фотографий, которые так помогали фронтовикам на войне.

     Первыми выставки посетили самые маленькие жители Кемеровской области - воспитанники детских садов. Ребята с большим интересом рассматривали экспонаты, задавали вопросы и, не скрывая эмоций, восхищались мужеством и отвагой солдат Советской Армии. Кроме трёх экспозиций, малыши и дошкольники посетили Музей боевой и трудовой славы Главного управления МВД России по Кемеровской области, один из залов которого посвящён участию солдат правопорядка в Великой Отечественной войне.

     Малыши пришли в гости в Главное управление подготовленными. Накануне во время занятий с воспитателями каждый из них написал «Письмо победителю», в котором поздравил ветеранов, и поблагодарили их за мир на земле. Во время экскурсии дети бросили свои послания в специальный почтовый ящик. Уже сегодня ветераны прочтут детские письма и открытки, которые им доставят участники автопробега «Дорога Памяти».

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

 

 

<<< К списку новостей