В Иркутской области в суд передано уголовное дело по фактам мошенничеств с обналичиванием материнского капитала
05.05.2015

 

     Следственным отделом УМВД России по городу Ангарску окончено расследование многоэпизодного уголовного дела, связанного с использованием мошеннической схемы обналичивания денежных средств по государственным сертификатам на материнский капитал. Ущерб от противозаконной деятельности составил почти 8 миллионов рублей.

     Сотрудниками полиции установлено, что учредитель одного из агентств недвижимости оказывал незаконные услуги по обналичиванию материнского капитала путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений в Пенсионный фонд России. В результате проведённой работы следственными органами собраны доказательства по 22 фактам противоправной деятельности.

     С помощью объявлений 33-летний риэлтор находил женщин, желающих обналичить материнские сертификаты, заключал с ними фиктивные сделки по приобретению жилых помещений с последующим получением государственных выплат.

     При расследовании в полном объёме обеспечено возмещение ущерба, причинённого государственному бюджету, путём наложения ареста на земельные участки и квартиры, принадлежащие обвиняемому.

     В настоящее время уголовное дело передано в Ангарский городской суд.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

 

 

<<< К списку новостей