В Иркутской области полицейские задержали находившегося в федеральном розыске мужчину
30.04.2015

 

     В Иркутской области полицейские задержали мужчину, который в 2001 году будучи арестованным за совершение ряда тяжких преступлений, совершил побег из следственного изолятора в Нижегородской области.

     27 апреля на контрольно-пропускном пункте в Слюдянском районе Иркутской области сотрудники ГИБДД остановили для проверки автомобиль. Находящийся за рулём мужчина представил инспектору водительское удостоверение, подлинность которого вызвала у полицейского сомнения. В ходе более детальной проверки прав на управление транспортным средством подозрения инспектора подтвердились.

     Для проведения дальнейшего разбирательства мужчина был доставлен в отдел внутренних дел. Во время беседы злоумышленник пытался ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, представляясь не своим именем, однако, полицейские установили его личность.

     Выяснилось, что 14 лет назад мужчина сбежал из-под ареста в Нижнем Новгороде и всё это время скрывался от правоохранительных органов, используя подложные документы. Тогда его действия были квалифицированы в соответствии со статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи». Он был объявлен в федеральный розыск.

     Оперативники выяснили, что подозреваемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также разбое, совершённых в Нижегородской области, все эти годы проживал в Республике Бурятии. Мужчина помещён в изолятор временного содержания.

     По факту подделки документов органами дознания отдела МВД России по Слюдянскому району проводится проверка. Решается вопрос об этапировании задержанного.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

 

 

<<< К списку новостей