В Хабаровске открылась выставка детских рисунков о Великой Отечественной войне
28.04.2015

 

     В стенах главного железнодорожного вокзала Дальнего Востока - в Хабаровске - транспортные полицейские презентовали выставку детских рисунков «Памяти павших будьте достойны!». Более 20 представленных на вернисаже работ - участники второго отборочного этапа одноименного патриотического конкурса рисунков УТ МВД Росси по ДФО, приуроченного к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

     За два года своего существования проект дальневосточной транспортной полиции «Памяти павших будьте достойны!» стал очень популярен среди жителей региона - количество предоставленных на второй отборочный этап работ в этом году превысило 500. Рисунки и плакаты участников в возрасте от 10 до 20 лет поступили со всего Дальневосточного федерального округа.

     30 лучших рисунков - 10 в каждой из трех номинаций: «Дорога Жизни. Блокадный Ленинград»; «Я не был на фронте, но знаю...»; «Победа! Кончилась война!», перешли в финальный этап конкурса - открытое он-лайн голосование на официальном сайте УТ МВД России по ДФО, в котором уже более 13 тысяч человек отдали свой голос за понравившуюся работу. Голосование завершится в 00.00 30 апреля 2015 года.

     Пока на интерактивной площадке 30 электронных версий рисунков-финалистов борются за право назваться победителем, у пассажиров и работников железнодорожного вокзала Хабаровска появился шанс прочувствовать детский взгляд на трагедию Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда, а также о счастье Победы и ценности памяти поколений. Акварельные этюды, грифельные зарисовки, настоящие масляные полотна - передают не только страшные сюжеты войны и блокады, но и отсвечивают творческим поиском и рукотворным теплом ребенка или подростка, приложившего максимум усилий и вложившего свою душу в рисунок. Может, именно поэтому выставка не просто привлекла к себе внимание посетителей вокзала, но и заставляла зрителей надолго в задумчивости останавливаться возле каждой работы.

 

 

Пресс-служба УТ МВД России по ДФО

 

 

<<< К списку новостей