В Москве участникам преступного сообщества, обвиняемым в использовании рабского труда, вынесен обвинительный приговор
24.04.2015

 

     Измайловским районным судом г. Москвы в отношении шести фигурантов уголовного дела об организации нелегальной миграции и использовании рабского труда вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Созданное сообщество включало в себя две организованные этнические группы. В состав первой входили уроженцы стран ближнего Востока, во вторую граждане государства Юго-Восточной Азии. Вышеуказанные группировки составляли единое целое, действовали слаженно с единым умыслом в достижении общей цели - совершении тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконной миграцией иностранных граждан и использованием их рабского труда.

     С целью реализации общего плана, вышеуказанные участники переоборудовали нежилые помещения для незаконного проживания иностранных граждан, обеспечив их минимальными и несоответствующими санитарным нормам условиями, а другую часть помещений переоборудовали под швейные цеха для осуществления незаконной трудовой деятельности, условия для работы в которых также не соответствовали нормам охраны труда. При этом для полного контроля над иностранными гражданами участники групп изымали у них документы, удостоверяющие личность, исключив возможность убытия в страну проживания или реализацию гражданских прав на территории Российской Федерации, тем самым лишив возможности отказаться от выполнения работ.

     31 июля 2013 года в ходе проведения широкомасштабной операции, которой лично руководил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин, задействовались свыше 900 сотрудников московской полиции и около 80 дружинников. В результате были задержаны основные участники данного преступного сообщества. На территории складского комплекса, расположенного в Иртышском проезде, сотрудники полиции задержали 1200 граждан Юго-Восточной Азии, нелегально находящихся в стране. Здесь же было обнаружено 20 производственных цехов на более чем 800 рабочих мест. На территории физкультурно-оздоровительного предприятия, также было обнаружено производственное оборудование, места для проживания и около 200 иностранных граждан.

     По выявленным в ходе спецоперации фактам, а также на основании собранных материалов, было принято решение о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация нелегальной миграции» и «Использование рабского труда». Полицейские провели ряд следственных действий с задержанными иностранными гражданами, в результате которых установлены дополнительные факты совершения преступлений, а также лица, причастные к ним. После окончания мероприятий все граждане, незаконно находившиеся на территории складских помещений, переданы в соответствующие органы для принятия решения о депортации. В отношении задержанных лиц, подозреваемых в организации совершения данных преступлений, избраны меры пресечения, связанные с лишением свободы на срок следствия.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

 

 

<<< К списку новостей