В Калужской области полицейские проводят обучающие занятия для лиц пожилого возраста
24.04.2015

 

     В преддверии летнего периода сотрудниками Госавтоинспекции в калужских центрах социальной защиты проводятся обучающие занятия для пожилых людей, которые призваны обратить внимание этой категории участников дорожного движения на важность соблюдения правил безопасного поведения на улицах и дорогах. Согласно статистическим данным, каждое восьмое ДТП в области происходит с участием людей старшей возрастной категории. В большинстве случаев пожилые люди переходят дорогу в неположенных местах, где им удобно, но не всегда безопасно.

     В связи с этим по инициативе регионального управления ГИБДД была создана лекторская группа из числа сотрудников Госавтоинспекции, преподавателя автошколы ДОСААФ России и министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области. Они выезжают в центры соцзащиты и проводят занятия с пожилыми людьми по специально разработанной методике, с учётом рекомендаций психологов. Идея проведения подобных лекций не нова, она применялась во многих субъектах Российской Федерации. Опыт других регионов был взят за основу и переработан.

     В Калужской области была проделана серьёзная работа со стороны привлечённых психологов, методистов автошколы, специалистов Госавтоинспекции, чтобы сделать лекции максимально доступными для восприятия пожилых людей. Были подобраны специальные демонстрационные и видеоматериалы, характерные записи с видеорегистраторов. Во время проведения занятий разъясняются основные правила для пешеходов и типичные ошибки, которые приводят к трагедиям на дороге.

     Отдельным блоком даются пояснения о важности ношения световозвращающих элементов в одежде. Всем участникам обучающих занятий розданы световозвращающие наклейки.

     Проведение обучающих занятий для данной категории участников дорожного движения продолжается. А специалистами уже разрабатывается новый курс лекций, нацеленный на водителей в преклонном возрасте.

 

 

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

 

 

<<< К списку новостей