В Пермском крае вынесен приговор участникам группы, совершивших серию незаконных рубок леса
20.04.2015

 

     В городе Верещагино Пермского края вынесен приговор четверым мужчинам, совершившим серию незаконных рубок лесных насаждений.

     В 2008 году у одного из фигурантов возник умысел на создание сплочённой группы, деятельность которой была направлена на совершение преступлений в лесопромышленном комплексе. Соучастников в целях конспирации он подыскивал среди своих знакомых. Руководство группой, обеспечение рабочих бензопилами и автотехникой взял на себя. Роли остальных соучастников также были чётко распределены.

     Вывоз вырубленной древесины к местам сбыта происходил под контролем организатора. Он сопровождал гружёную технику по маршруту следования и при необходимости предупреждал об опасности. Вырученные от продажи леса денежные средства делились им между соучастниками.

     Преступная деятельность осуществлялась более года. За это время было совершено 12 незаконных рубок лесных насаждений. Причинённый ущерб превысил 2,5 млн рублей.

     Суд признал злоумышленников виновными и приговорил организатора противоправной деятельности к 9 годам 6 месяцам в колонии строгого режима, его соучастникам назначено от 1 года 6 месяцев лишения свободы условно до 2 лет 2 месяцев реального отбывания наказания.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

 

 

<<< К списку новостей