В Свердловской области полицейские задержали подозреваемых в хищении автомобилей и незаконном обороте оружия
17.04.2015

 

     В результате проведённой спецоперации оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ при силовой поддержке бойцов СОБР задержали предполагаемых участников организованной группы, специализировавшейся на хищении дорогостоящих автомобилей и незаконном обороте оружия.

     Четверо жителей Екатеринбурга подозреваются в том, что на протяжении длительного времени с помощью специальной аппаратуры осуществили на территории города 20 краж автомобилей. В специально оборудованных гаражах и помещениях они перебивали номера агрегатов, перекрашивали транспортные средства, подделывали на них документы. Затем перепродавали машины, в том числе, в другие регионы.

     Оперативники ОБОП работали по этому делу с лета 2014 года. Полицейские выяснили, что её члены действовали организованно, применяли систему конспирации, постоянно носили при себе оружие и были готовы применить его. Предполагаемый лидер группы установил систему видеонаблюдения в подъезде и вокруг многоквартирного дома, где проживал.

     Полицейские получили информацию о месте и времени совершения очередного преступления. Подозреваемые были задержаны. Сопротивления злоумышленники оказать не успели.

     В ходе обысков полицейскими обнаружены и изъяты оборудование и аппаратура для хищения, переделки автомобилей, изготовления фальшивых документов на транспортные средства. Также обнаружены оружие и боеприпасы - гранаты, три пистолета и более 600 патронов различного калибра. Изъятое направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Свердловской области.

     В настоящее время продолжаются мероприятия в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого по статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

 

 

<<< К списку новостей