В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело по фактам незаконных рубок лесных насаждений
13.04.2015

 

     Следственным управлением УМВД России по Хабаровскому краю направлено в суд уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений» в отношении шестерых обвиняемых.

     В ходе расследования уголовного дела следователи краевого управления МВД России по Хабаровскому краю установили, что в июле 2011 года на территории Вяземского района Хабаровского края было создано преступное сообщество. Костяк сообщества подбирался по этническому принципу, также вошли местные жители, обладавшие опытом работы в сфере лесозаготовки и хорошо знающие местный лесофонд.

     Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД в ходе оперативно-разыскных мероприятий обнаружили, что под видом санитарных рубок заготавливалась высококачественная древесина деловых пород, а больные и сухостойные деревья оставлялись нетронутыми.

     Проведя комплекс следственных и оперативных мероприятий, сотрудникам полиции стало известно, что на протяжении года сообщество действовало под прикрытием специально созданного для этой цели лесозаготовительного предприятия. Используя свои связи в местном лесничестве, злоумышленники оформили документы, согласно которым осуществляли выборочные санитарные рубки.

     Ущерб от незаконной заготовки древесины ценных пород составил более 100 миллионов рублей.

     В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. В отношении всех шестерых обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

 

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

 

 

<<< К списку новостей