В Ростовской области полицейскими выявлен факт незаконной добычи рыбы, занесённой в Красную Книгу
12.04.2015

 

     В рамках оперативно-профилактической операции «Путина-2015», направленной на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконной добычи биоресурсов, полицейские совместно с сотрудниками рыбинспекции выявили факт вылова редкого вида рыбы.

     В селе Кагальник Азовского района сотрудники органов внутренних дел задержали 22-летнего местного жителя, который с помощью сорока лесковых сетей выловил из акватории Таганрогского залива около семи тысяч экземпляров рыбы различных пород. Улов подозреваемый погрузил в личный автомобиль, после чего был задержан полицейскими. В изъятых сетях находились около четырёх тысяч экземпляров рыбы пород бычок, судак и тарань, а также около семидесяти экземпляров сельди, русского осётра и севрюги.

     Полицейские также зафиксировали факт незаконной добычи подозреваемым рыбы шемая, которая занесена в Красную книгу Российской Федерации. По месту жительства мужчины были изъяты крючья для ловли рыбы, около двухсот мешков и ящиков с сетями, специальные устройства для их ремонта, невод, гидрокостюмы.

     По предварительной информации, в результате противоправных действий злоумышленника государству был причинён ущерб в размере более 900 тысяч рублей.

     В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

 

 

<<< К списку новостей