Старейший полицейский музей МУРа начал новую жизнь в стенах московского Главка
10.04.2015

 

     Сегодня первыми посетителями реконструированного музея стали Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев и мэр Москвы Сергей Собянин.

     Легендарный музей «Московского уголовного розыска» встретит свой 90-летний юбилей в новом помещении. Благодаря увеличению площади почти в два раза, стало возможным размещение в его стенах ранее невыставляемых экспозиций раскрытых преступлений 90-х годов и современного времени. Залы оборудованы современными стендами для экспонатов и системой визуализации. «Экспозиция будет интересна не только сотрудникам системы МВД, но и простым гражданам», - отметил Министр.

     Свою историю ведомственная экспозиция начала как учебно-методический кабинет для повышения профессионального мастерства оперативников МУРа и других сотрудников московской милиции. Идея создания летописи подвигов сыщиков принадлежит начальнику НТО МУРа Леониду Рассказову и выдающемуся ученому-криминалисту, профессору, доктору юридических наук Ивану Якиманову.

     Музей не переставал работать даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Осенью 1941 г. в его стенах располагался Штаб диверсионно-истребительного полка московской милиции, где разрабатывались боевые операции по ликвидации немецко-фашистских оккупантов на подступах к Москве.

     Сегодня старейший полицейский музей в России рассказывает обо всех этапах развития Московского уголовного розыска. Его экспонаты посвящены рабочим будням милиции, которая всегда стоит на страже порядка и покоя в столице. В залах музея размещены подлинные экспонаты: документы, награды, личные вещи, фотографии, рассказывающие о деятельности сотрудников уголовного розыска. Кроме того, здесь представлена история громких и нашумевших дел за весь период существования МУРа.

     Музей распахнет двери для широкой аудитории 25 апреля, в день своего 90-летия. Все желающие смогут посетить его в составе организованных экскурсионных групп.

 

 

Пресс-центр МВД России

 

 

<<< К списку новостей