В Приангарье вынесен приговор организаторам незаконной миграции
09.04.2015

 

     В Иркутской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой занимались организацией незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан. Мероприятия по выявлению и задержанию подозреваемых осуществляли сотрудники отдела по борьбе с этническими организованными преступными группами Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из Управления ФСБ России по Иркутской области и областной миграционной службы.

     В ходе следствия, которым занимались следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области, было установлено, что группа злоумышленников организовала один из самых крупных каналов незаконной миграции на территории Приангарья.

     В процессе следственно-оперативных мероприятий была установлена причастность 45-летнего уроженца ближнего зарубежья и двух его соучастников к незаконной миграции иностранцев на территории России. В результате были выявлены факты внесения в документы иностранцев оттисков поддельного клише дата-штампа контрольно-пропускных пунктов, имитирующего пересечение ими государственной границы Российской Федерации. Аналогичный оттиск ставился и на миграционных картах, что позволило им долгое время находиться на территории страны.

     Участникам группы предъявлено обвинение по 15 эпизодам преступной деятельности. Двум наиболее активным членам группы судом назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы на срок 2 года 6 месяцев и 3 года 6 месяцев. Ещё одному участнику вступившим в силу приговором суда вынесена условная мера наказания.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

 

 

<<< К списку новостей