В Самаре местная жительница обвиняется в присвоении крупной денежной суммы
08.04.2015

 

     Отделом по расследованию преступлений, совершённых на территории Октябрьского района Следственного управления УМВД России по г. Самаре, окончено расследование уголовного дела в отношении 27-летней жительницы Самары, обвиняемой в совершении 11 эпизодов присвоения чужого имущества.

    С августа 2011 года по декабрь 2012 года женщина совершила ряд хищений денежных средств, принадлежащих одному из муниципальных предприятий Самары. По версии следствия, обвиняемая, работая в должности бухгалтера-кассира, будучи материально-ответственным лицом, снимала с расчётного счёта предприятия денежные средства. Женщина обвиняется в том, что деньги в кассу не вносила, или вносила частично. Сотрудниками полиции задокументированы факты хищения денежных средств на общую сумму 476 000 рублей.

    В 2014 году обвиняемая устроилась на работу ведущим менеджером по обслуживанию клиентов в кредитно-кассовом офисе одного из банков. В апреле 2014 года для оформления кредита на сумму 396 000 рублей к ней обратилась жительница Самары. Банком выдача кредита была одобрена, однако потенциальная клиентка отказалась от его получения, о чём сообщила менеджеру. Из собранных следователями материалов следует, что обвиняемая всё же открыла лицевой счёт с привязкой к банковской карте на имя обратившейся в банк женщины. После этого она перечислила денежные средства с расчётного счёта банка в размере 396 000 рублей на открытый ею лицевой счёт несостоявшейся заёмщицы и присвоила себе банковскую карту, выпущенную на её имя. Работница банка обвиняется в том, что в дальнейшем оплачивала свои покупки в магазинах розничной торговли похищенными деньгами, а также неоднократно производила снятие похищенных денежных средств с вышеуказанной карты через терминалы.

    Кроме того, с мая по август 2014 года женщина похитила денежные средства ещё двух клиентов банка с принадлежащих им вкладов в размере 120 000 и 440 811 рублей.

    В ходе оперативных мероприятий и следственных действий сотрудники органов внутренних дел выявили и задокументировали факт неправомерного завладения денежными средствами. В декабре 2014 года по признакам преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата», в отношении жительницы Самары было возбуждено уголовное дело. Ущерб, причинённый 27-летней женщиной, составил более миллиона рублей.

    В ходе следствия обвиняемая материальный ущерб частично возместила. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

 

 

<<< К списку новостей