В Якутске полицейскими организовано театрализованное представление, посвящённое 70-летию Победы
05.04.2015

 

     В Якутске Министерством внутренних дел по Республике Саха (Якутия) совместно с членами Совета ветеранов и Общественного совета Межмуниципального управления МВД России «Якутское», при участии Детского (подросткового) центра г. Якутска на озере Сайсары у «Сквера Матери» была организована театрализованная постановка «Битва на Ильмене».

     Проект посвящён памяти 19-й отдельной лыжной бригады, которая наполовину состояла из жителей Якутии. 23 февраля 1943 года при форсировании озера Ильмень в Новгородской области, бойцы бригады участвовали в ожесточённом бою с немецкими захватчиками, понеся при этом большие потери. В память о том героическом дне, у Старой Руссы и в Якутске установлены мемориалы.

     По словам руководителя реконструкторского клуба Афанасия Николаева, подобный проект проводится впервые. Его участники - подростки в возрасте 13-15 лет. Руководитель клуба считает, что подобные мероприятия необходимы, чтобы дети не забывали подвиги своих дедов и прадедов.

     Глубоко символично, что мероприятие проходило у «Сквера Матери», посвящённого памяти Февронии Малгиной, которая проводила на фронт пятерых сыновей.

 

 

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

 

 

<<< К списку новостей