Сотрудниками полиции проведен комплекс мероприятий по пресечению преступлений коррупционной направленности среди должностных лиц органов государственной и муниципальной власти.
30.03.2015

 

     Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия) проведен комплекс мероприятий по пресечению преступлений коррупционной направленности среди должностных лиц органов государственной и муниципальной власти.

     Так, получена оперативная информация о причастности генерального директора государственного учреждения «Управления автомобильных дорог Республики Саха», действующего народного депутата республиканского государственного собрания, к противоправной схеме, направленной на вымогательство у руководителей коммерческих предприятий денежных средств и дорогостоящих подарков за решение вопросов, входящих в его компетенцию.

     В частности, чиновник подозревается в вымогательстве у директора коммерческой организации незаконного вознаграждения за содействие в заключении дополнительных контрактов на выполнение дорожных работ по содержанию и ремонту участка автомобильной дороги «Яна» общей стоимостью свыше 7,8 млн рублей.

     Сотрудники подразделений экономической безопасности задокументировали факт передачи главе Управления автодорог Якутии незаконного материального вознаграждения - моторной лодки иностранного производства, водометной приставки, оборудование системы газ-реверс, а также спасательных комплектов. Вместе с транспортными расходами стоимость «подарка» превысила 1,1 млн рублей.

     В отношении чиновника Следственным управлением СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере».
В настоящее время проверяется информация об иных возможных эпизодах противоправной деятельности фигуранта.

 

 

ГУЭБиПК МВД России

 

 

<<< К списку новостей