В Новокузнецке Кемеровской области предприниматель осуждён за мошенничество
27.03.2015

 

     Центральный районный суд города Новокузнецка вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбуждённому в отношении 49-летнего руководителя коммерческой фирмы. Он обвинялся в мошенничестве, совершённом лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

     Уголовное дело было возбуждено следственным подразделением управления МВД России по г. Новокузнецку в ноябре 2013 года. Тогда в полицию обратились представители угольной компании с заявлением о факте неисполнения договора купли-продажи со стороны предпринимателя, который должен был осуществить поставку тепловоза. Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции провели по данному факту проверку, результаты которой стали основанием для возбуждения уголовного дела.

     В ходе следствия установлено, что мужчина, зная о том, что угольная компания планирует приобрести маневровый тепловоз для использования в производственных нуждах, предложил представителям данной фирмы купить технику у него. Стоимость тепловоза он оценил почти в 8 000 000 рублей. При этом в собственности необходимого для продажи железнодорожного транспортного средства у предпринимателя не было. Он заключил сделку, по условиям которой обязался поставить тепловоз в условленный срок, а покупатели должны были перевести предоплату - 800 000 рублей. За это время обвиняемый планировал купить нужную технику у другого предприятия в два раза дешевле и перепродать его. Однако сделать этого не смог. В результате тепловоз фирме-покупателю злоумышленник не поставил, а перечисленные на его счёт 800 000 рублей потратил.

     Уголовное дело было направлено в суд, который признал предпринимателя виновным в совершении мошенничества. Он приговорён к 180 часам обязательных работ. Кроме того, суд обязал его возместить причинённый материальный ущерб.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

 

 

<<< К списку новостей