В Республике Хакасии передано в суд уголовное дело в отношении руководителя закрытого акционерного общества
05.03.2015

 

     Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Хакасия были выявлены факты, указывающие на совершение ряда преступлений директором закрытого акционерного общества, совершённые им с использованием своего служебного положения.

     На основании проверки, проведённой оперативниками УЭБиПК, следственной частью Следственного Управления МВД по Республике Хакасия было возбуждено несколько уголовных дел, по одному из которых в качестве соучастника проходила супруга директора акционерного общества.

     По версии следствия, в 2010-2011 годах злоумышленник, используя служебное положение, присвоил часть вверенного ему имущества в особо крупном размере - доильное оборудование стоимостью 3 миллиона 250 тысяч рублей. Чтобы скрыть данный факт, он изготовил фиктивный акт ввода оборудования в эксплуатацию, согласно которому оно введено в действие и находится на территории ЗАО.

     Кроме того, в 2012 году он сдал своей супруге за заниженный размер арендной платы нежилые помещения с оборудованием по приёму, охлаждению и переработке молока и кондитерский цех. Как показала оценочная экспертиза, общее отклонение фактической арендной платы за указанные нежилые помещения от рыночной стоимости аренды составило более 700 тысяч рублей.

     В 2012 году и начале 2013 года супруги попытались совершить мошеннические действия в отношении имущества ЗАО на сумму 16 миллионов рублей. Как установило следствие, они договорились, что муж изготовит фиктивный вексель на сумму 16 миллионов рублей, который его жена предъявит в Арбитражный суд Республики Хакасия для включения в реестр требований кредиторов ЗАО.

     В начале 2013 года женщина обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением об установлении размера требований кредитора и предоставила фиктивный вексель. Арбитражным судом республики было вынесено определение об отказе во включении в реестр требований кредиторов ЗАО. Таким образом, директор ЗАО и его супруга не смогли довести свои преступные намерения до конца.

     В отношении директора ЗАО были возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата», «Злоупотребление полномочиями», «Мошенничество». Его супруге также было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

     Уголовные дела были объединены в одно производство и переданы в суд.

 

 

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия

 

 

<<< К списку новостей