Игорь Зубов открыл встречу личных представителей глав правительств стран Балтии
26.02.2015

 

     В Москве открылось заседание оперативного комитета Группы личных представителей глав правительств стран - участниц Совета государств Балтийского моря по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью.

     Это первое заседание под российским председательством в Группе личных представителей в 2015-2016 годах. В нём принимают участие делегации правоохранительных органов стран Балтии.

     Статс-секретарь - заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов, открывая заседание отметил, что наша страна придаёт большое значение укреплению международного правоохранительного сотрудничества.

     «Данное сотрудничество во всех его аспектах отвечает долгосрочным национальным интересам Российской Федерации, и всех государств-участников Группы. Очевидно, что взаимодействие по линии правоохранительных органов стран региона Балтийского моря является наиболее динамично функционирующим механизмом региональной кооперации и традиционно носит деполитизированный характер», - уточнил Игорь Зубов.

     Заместитель Министра подчеркнул, что «в рамках своего председательства Россия будет проводить политику, нацеленную на реализацию задач, поставленных перед Группой личных представителей в соответствии с её мандатом». По словам Игоря Зубова «одной из главных задач, которую нам жизненно важно решить, является разработка и регламентация механизма упрощённого обмена информацией между правоохранительными органами государств региона Балтийского моря».

     Со слов признательности за работу в адрес участников заседания начал свое выступление начальник НЦБ Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук. Он отметил, что, благодаря этой Группе активно осуществляется международный розыск лиц. В тоже время, особое внимание должно быть обращено на координацию работы в сфере противоборства киберпреступности.

     Организацией работы в области международного сотрудничества поделился и начальник Управления МВД России по Псковской области генерал-майор полиции Борис Говорун.

     В силу своего географического положения Псковская область является зоной транзитного проезда. На её территории действуют таможенные переходы и пограничные пункты пропуска. Только за прошлый год через область проследовало 600 тысяч граждан. Как и в других регионах Российской Федерации, взаимодействие с иностранными государствами осуществляется преимущественно по линии Интерпола.

     И это приносит свои положительные результаты. Так, например, задержание группы латвийских граждан, подозреваемых в совершении краж и денежных средств с использованием считывающих устройств из банкоматов. Оперативное пресечение данной преступной деятельности позволило минимизировать ущерб, нанесенный государству.

     Подводя итоги мероприятия, Игорь Зубов заверил, что «Россия в качестве председателя будет следить за тем, чтобы сотрудничество в рамках Группы личных представителей дополняло работу, проводимую на других площадках сотрудничества, поддерживая при этом статус как одной из важных региональных структур».

 

 

Пресс-центр МВД России

 

 

<<< К списку новостей