Госавтоинспекция усилила контроль за нетрезвыми водителями в праздничные дни
05.01.2015

 

     В период всех новогодних праздников сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за нетрезвыми водителями.

     Проблема пьянства за рулем особенно остро стоит (набирает обороты) в последнюю неделю декабря, которая традиционно считается временем корпоративных праздников. Сохраняется эта тенденция и в сами новогодние праздники, когда по всей стране проходят многочисленные новогодние встречи и праздничные мероприятия, и после длительных застолий люди садятся за руль в состоянии опьянения, чтобы добраться до мест культурного отдыха. Многие водители даже после принятия алкогольных напитков не пользуются услугами такси или общественным транспортом, а садятся за руль своих автомобилей, рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности всех участников дорожного движения.

     Для поддержания порядка на дорогах включаются в работу дополнительные наряды ДПС, дежурство организуется в местах массового скопления людей: подъезды к торговым центрам, местам отдыха и развлечений, где возможно возникновение транспортных заторов и аварийных ситуаций.

     В большей степени это касается региональных центров и крупных городов: традиционно в праздничные дни здесь существенно увеличивается плотность транспортного потока за счет большого количества автомобилистов, приезжающих из соседних городов и регионов за покупками.

     Но больше всего усилий Госавтоинспекция направляет на контроль за трезвостью водителей на дорогах, особенно в период новогодних праздников.

     Даже после новогодней ночи, в период всех праздничных дней, Госавтоинспекция продолжает контролировать состояние водителей. В эти дни улицы патрулируются неустанно и круглосуточно, и никаких поблажек для пьяных водителей не существует ни в это время года, ни когда-либо еще. Напротив, контроль за трезвостью водителей со стороны Госавтоинспекции будет строжайшим.

     Проводятся рейды и специальные операции, обеспечивая профилактику нарушений и выявляя водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

     Госавтоинспекция МВД России обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем.

     С осени 2013 года управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до 3 лет.

     О недопустимости управления автомобилем в нетрезвом состоянии в эти дни сотрудники ГИБДД напомнят участниками дорожного движения не только мерами административного воздействия, но и методом убеждения. Так, в большинстве регионов страны в местах массового пребывания граждан пройдут профилактические акции, в ходе которых сотрудники ГИБДД призовут граждан не оставаться равнодушными к фактам управления транспортом в состоянии опьянения родственниками, соседями, знакомыми.

     В наступившем году профилактические мероприятия, направленные на выявление водителей в состоянии опьянения, будут проводиться регулярно во всех регионах страны. В том числе, по-прежнему, будет широко применяться метод сплошных проверок водителей на состояние опьянения, особенно в выходные и праздничные дни, в крупных городах и региональных центрах.

     Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.

     Усиленный режим несения службы сотрудниками ГИБДД продлится вплоть до окончания новогодних праздников. Подразделения Госавтоинспекции, осуществляющие прием граждан, - регистрационные, экзаменационные, административной практики - в эти дни будут работать по специальному графику, с которым можно будет ознакомиться на странице официального сайта Госавтоинспекции вашего региона.

 

 

ГУОБДД МВД России

 

 

<<< К списку новостей