Новая система контроля «прозрачности» государственных закупок появилась в МВД России
19.12.2014

 

     На совещании при Министре внутренних дел Российской Федерации генерал-полковнике полиции Владимире Колокольцеве была презентована система контроля «прозрачности» госзакупок, процедуру которых теперь МВД России будет отслеживать в режиме онлайн.

     Новация является одним из модулей системы материально-технического обеспечения деятельности МВД России - так называемого сервиса «СОМТО», разработанного по поручению Главы ведомства.

     «Эта принципиально новая система контроля отвечает за мониторинг государственных контрактов, - отметил Министр. - С октября текущего года она проходила опытную эксплуатацию, отслеживая из центра в режиме реального времени деятельность по закупкам подразделений МВД России в 85 субъектах, включая подразделения на транспорте». Владимир Колокольцев подчеркнул, что «подобная система контроля своевременна и востребована в связи с оптимизацией бюджетных расходов и необходимостью обеспечения полной прозрачности в данной сфере».

     Рассказывая о новшестве, врио начальника ФКУ НПО «Спецтехника и Связь» МВД России, главный конструктор единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России Андрей Нечаев пояснил, что ранее контроль за процедурой объявления тендеров и осуществления госзакупок велся в ручном режиме и был весьма трудоемким. Например, по его словам, в 2013 году было проанализировано около 400 госконтрактов. При этом процесс сбора и обработки данных об осуществленных закупках потребовал запрос информации в ручном режиме от всех 180 заказчиков и занял два месяца. Новая система только за одну неделю осуществила мониторинг свыше 30 тысяч госконтрактов по 189 заказчикам.

     Преимуществом новой системы является сбор данных о компаниях, которые участвуют в конкурсах. Она аккумулирует всю информацию, в том числе показывает аффилированность фирм, их активность, кредитоспособность, участие в конкурсах МВД ранее. Все результаты мониторинга торгов после обработки отображаются на интерактивной карте.

     В настоящее время завершается процедура опытной эксплуатации системы, и уже в следующем году ее будут внедрять в промышленную эксплуатацию. Министр в свою очередь заметил, что после полной отладки ее работы этот инновационный подход к контролю за расходованием бюджетных средств и проведением конкурсов можно будет предложить и другим заинтересованным субъектам госзакупок для обеспечения прозрачности расходования бюджетных средств.

 

 

Пресс-центр МВД России

 

 

<<< К списку новостей